Festa da Colônia começa no dia 11 de abril

Começa na próxima quinta-feira, dia 11 de abril, a 23ª edição da Festa da Colônia, um dos eventos mais tradicionais de Gramado. Durante 18 dias, a comunidade e os visitantes vão poder vivenciar a cultura alemã, italiana e portuguesa. Na edição deste ano o tema será o centenário de Gramado. Para comemorar, apresentações de bandinhas e grupos típicos de dança, jogos, exposição de produtos artesanais, farta gastronomia e o espetáculo “Origens” estão entre as atrações.

Além disso, a Festa da Colônia também conta com o tradicional Desfile de Carretas, que percorre a Av. Borges de Medeiros e encanta os turistas. Esse ano também foram acrescidas à programação a Noite Especial Italiana e a Noite Especial Alemã, além da Noite Especial Campeira, que contam com cardápio especial. A 23ª edição da Festa da Colônia ocorre na ExpoGramado e vai até o dia 28 de abril. Quem vier prestigiar o evento não pode deixar de provar o bolinho de batata e tomar uma spritzbier ( refrigerante caseiro alemão).

Confira a programação completa abaixo, com destaque para o Desfile de Carretas e o espetáculo “Origens” (conforme divulgação da Prefeitura de Gramado):

Quinta – 11/4

17h – Abertura

19h às 20h – Banda Sol de Verão

20h às 20h30min – Grupo de Danças Folclóricas Alemãs Miesbach

20h30min às 22h – Banda Sol de Verão

Sexta – 12/4

12h às 13h30min – Banda Tannenwald

14h – Escolinha Rural

14h às 14h30min – Grupo de Danças Folclóricas Alemãs Immer Lustig – CAIC

15h às18h – Banda Tannenwald

18h às 18h30min – Herta

19h às 20h – Musical Monte Azul

19h – Bocha

20h às 20h30min – Grupo de Danças Folclóricas Alemãs Miesbach

20h30min às 23h – Musical Monte Azul

Sábado 13/4

9h – Bocha / 3 Sette / Canastra

10h – Abertura Oficial – Culto Ecumênico / Coral Nª. Sª. da Pompéia e Coral IECLB Linha Araripe 11h Abertura Oficial – Orquestra de Gramado

12h às 13h30min – Banda Sol de Verão

13h – Bocha / 3 Sette / Canastra

13h30min às 14h – Bocha / 3 Sette / Canastra

13h30min às 14h – Coral Nossa Senhora da Pompéia

14h30min às 15h – Grupo de Danças Folclóricas Alemãs Immer Lustig – CAIC

15h às 18h – Banda Sol de Verão

18h30min às 20h30min – Banda Saxônia

20h30min às 21h15min- Espetáculo Origens

21h15min às 23h – Banda Saxônia

Domingo 14/4

9h – Bocha / 3 Sette / Canastra

12h às 14h – Banda Sensação

14h – Bocha / 3 Sette / Canastra

14h às 15h – Grupo de Danças Folclóricas Alemãs Miesbach

15h às 18h – Banda Sensação

16h – Bocha / 3 Sette / Canastra

18h às 22h – Musical Monte Azul

Segunda 15/4

19h – Bocha

19h às 20h – Musical Horizonte

20h às 20h30min – Grupo de Danças Gaúchas Sem Fronteiras – CAIC

20h30min às 22h – Musical Horizonte

Terça 16/4

10h – Abrindo o Baú

14h – Abrindo o Baú

16h às 16h30min – Grupo de Danças Folclóricas Alemãs Immer Lustig – CAIC

18h às 19h – Felice Persone

19h – Noite Especial – Italiana

19h30min às 20h30min – Coral Circolo Trentino

20h às 22h – Felice Persone

Quarta 17/4

10h – Abrindo o Baú

12h às 14h – Ataliba

14h – Abrindo o Baú

17h às 19h – Ataliba

19h – Bocha

19h – Noite Especial – Campeira

19h às 19h30min – Grupo de Danças Gaúchas Sem Fronteiras – CAIC

20h às 22h – Os Campeiros

Quinta 18/4

10h – Abrindo o Baú

12h às 14h – Banda Imigrante – Nova Petrópolis

14h – Abrindo o Baú

15h às 17h30min – Banda Imigrante – Nova Petrópolis

18h às 19h30min – Banda Real

19h – Noite Especial – Alemã

20h às 20h30min – Grupo de Danças Folclóricas Alemãs Miesbach

20h30min às 22h – Banda Real

Sexta 19/4

10h – Abrindo o Baú

12h às 14h – Banda Caçula

14h30min às 15h – Abrindo o Baú

14h30min às 15h – Grupo de Danças Folclóricas Alemãs Immer Lustig – CAIC

15h às 18h – Banda Caçula

18h às 18h30min – Herta

18h30min às 20h – Banda Imigrante de Campo Bom

19h – Bocha

20h30min às 21h15min – Espetáculo “Origens”

21h30min às 23h – Banda Imigrante de Campo Bom

Sábado 20/4

9h – Bocha / 3 Sette / Canastra

10h – Abrindo o Baú

12h às 13h30min – Banda Tannenwald

13h30min às 14h – Coral Municipal Monte Vêneto de Cotiporã

13h – Bocha / 3 Sette / Canastra

14h – Bocha /3 Sette/ Canastra

14h às 15h30min – Banda Tannenwald

16h às 18h – Rick Hempe

16h às 17h30min – Desfile de Carretas – Grupo Miesbach, Grupo Cosi Cantavo i Nostri Nonni, Banda Tannenwald, Coral Nossa Senhora da Pompéia, Banda Sol de Verão, Banda Sensação

16h – Bocha / 3 Sette / Canastra

17h30min às 18h30min – Banda Tannenwald

19h às 20h30min – Banda Sol de Verão

20h30min às 21h15min – Espetáculo “Origens”

21h30min às 23h – Banda Sol de Verão

Domingo 21/4

9h – Bocha / 3 Sette/ Canastra

12h às 13h30min – Banda Sensação

13h30min às 14h – Coral Circolo Trentino

14h – Bocha /3 Sette/ Canastra

14h às 16h30min – Banda Sensação

16h – Bocha / 3 Sette / Canastra

16h30min às 17h – Grupo de Danças Folclóricas Alemãs Miesbach

17h às 19h30 – Musical Monte Azul

19h30min às 20h – Grupo de Danças Gaúchas Sem Fronteira – CAIC

20h às 22h – Musical Monte Azul

Segunda 22/4

19h às 20h – Musical Horizonte

19h – Bocha

20h30min às 22h – Musical Horizonte

Terça 23/04

10h – Abrindo o Baú

14h – Abrindo o Baú

14h30min às 15h – Grupo de Danças Folclóricas Alemãs Immer Lustig – CAIC

15h às 16h – Banda Saxônia

19h – Noite Especial – Alemã

19h às 20h – Banda Saxônia

20h30min às 22h – Banda Saxônia

Quarta 24/04

10h – Abrindo o Baú

14h – Abrindo o Baú

15h às 17h – Ataliba

17h às 18h – Grupo de Danças Gaúchas Sem Fronteiras – CAIC

18h às 20h – Ataliba

19h – Bocha

19h – Noite Especial – Campeira

20h às 22h – Ernesto Nunes

Quinta 25/4

10h – Abrindo o Baú

14h – Abrindo o Baú

12h às 14h30min – Banda Aurora

14h30min às 15h – Grupo de Danças Folclóricas Alemãs Immer Lustig – CAIC

17h às 18h30min – Felice Persone

18h30min às 19h – Coral Circolo Trentino

19h – Noite Especial – Italiana

19h às 22h – Felice Persone

Sexta 26/04

10h – Abrindo o Baú

12h às 14h – Banda Sensação

14h – Abrindo o Baú

14h30min às 15h – Grupo de Danças Folclóricas Alemãs Immer Lustig – CAIC

15h às 18h – Banda Sensação

18h às 18h30mib – Herta

18h30min às 20h30min – Banda Imigrante – Campo Bom

19h – Bocha

20h30min às 21h15min – Espetáculo “Origens”

21h15min às 23h – Banda Imigrante – Campo Bom

Sábado 27/4

9h – Bocha / 3 Sets / Canastra

10h – Abrindo o Baú

11h30min às 14h – Banda Tannenwald

13h – Bocha / 3 Sets / Canastra

14h – Bocha / 3 Sets / Canastra

14h às 14h30min – Coral Nossa Senhora da Pompéia

16h – Jogos Culturais

16h às 18h – Rick Hempe

16h às 17h30min – Desfile de Carretas – Grupo Miesbach, Grupo Cosi Cantavo i Nostri Nonni, Banda Tannenwald, Coral Nossa Senhora da Pompéia, Banda Sol de Verão, Banda Sensação

18h às 19h – Herta

19h às 20h – Banda Sol de Verão

20h30min às 21h15min – Espetáculo “Origens”

21h15min às 23h – Banda Sol de Verão

Domingo 28/04

9h – Bocha / 3 Sets / Canastra

12h às 13h – Banda Tannenwald

13h30min às 14h – Coral Circolo Trentino

14h – Bocha / 3 Sets / Canastra

14h às 16h -Banda Tannenwald

16h30min às 17h – Grupo de Danças Folclóricas Alemãs Miesbach

17h30min às 19h30min – Herta

20h às 22h – Banda Tannenwald

O quê:  23ª edição da Festa da Colônia.

Onde: ExpoGramado.

Quando: De 11 a 28 de abril.

Site da Festa da Colônia

Confira outros eventos de Gramado

Deixe uma resposta